Miembro de:

Regatas Resultados

Ver

Continental

2015 OPTIMIST EUROPEAN CHAMPIONSHIP

Continental Gran Bretaña 159 PARTICIPANTES / 37 PAISES - 97 PARTICIPANTES / 37 PAISES
Pwllheli, Wales, Reino Unido
Pos País Patrón Puntos
1 Estados Unidos de America  USA - 16686 Thomas RICE 61.0
2 Singapur  SIN - 121 Wonn Kye LEE 76.0
3 Grecia  GRE - 2609 Aimilianos MONOS 90.0
4 Eslovenia  SLO - 1002 Matej PLANINSIC 97.0
5 Japon  JPN - 3226 Naoki KURAHASHI 103.0
Pos País Patrón Puntos
6 Italia  ITA - 8474 Cesare BARABINO 104.0
7 España  ESP - 2454 Adolfo VILLALON FERNANDEZ 105.0
8 España  ESP - 2610 Pochi WANDOSELL HODAR 105.0
9 Grecia  GRE - 2311 Christos Ioannis MOUZAKIS 109.0
10 Gran Bretaña  GBR - 6343 Rhys LEWIS 113.0

Resultados finales BOYS (166Kb)

23 jul 2015
Pos País Patrón Puntos
1 España  ESP - 2273 Julia MIÑANA DELHOM 33.0
2 Grecia  GRE - 2084 Ariadni Paraskevi SPANAKI 49.0
3 Malta  MLT - 201 Victoria SCHULTHEIS 76.0
4 Francia  FRA - 2563 Violette DORANGE 86.0
5 España  ESP - 2276 Alicia FRAS 87.0
Pos País Patrón Puntos
6 Alemania  GER - 13335 My Hoa Marie OFFERGELD 89.0
7 Singapur  SIN - 126 Ellyn TAN 94.0
8 Estados Unidos de America  USA - 19289 Yumi YOSHIYASU 98.0
9 Suecia  SWE - 4601 Johanna EDH 99.0
10 Estados Unidos de America  USA - 21322 Bella CASARETTO 100.0

Resultados finales Girls (237Kb)

23 jul 2015

INRTERNATIONAL OPEN

OEC 9º TROFEO INTERNACIONAL OPTIMIST CIUDAD DE TORREVIEJA

INRTERNATIONAL OPEN España 343 PARTICIPANTES / 11 PAISES
RCN Torrevieja
Spain TORREVIEJA (Alicante), Comunidad Valenciana
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   SUI 1749 Max Wallenberg
44
2   ESP 2195 Pablo Ruiz Ponce
52
3   ITA 8647 FILIPPO VARINI
53
4   ITA 8453 ALESSANDRO CALDARI
59
5   GER 13521 Roko O.K. Mohr
67
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ITA 8461 GAIA FALCO
70
7   ITA 8229 ANTONIO PERSICO
96
8   ESP 2538 Yoel Hernandez
101
9   POR 2434 Beatriz Gago
102
10   ITA 8591 NICCOLO NORDERA
103

OEC XI Trofeo Internacional Ciudad de Torrevieja de Optimist

INRTERNATIONAL OPEN España 387 PARTICIPANTES / 9 PAISES
RCN Torrevieja
Spain TORREVIEJA (Alicante), Comunidad Valenciana
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ITA 8925 Marco GRADONI
12
2   SUI 1840 Maxime THOMMEN
37
3   ESP 2800 Maria PERELLO
44
4   ESP 2803 Javier OJEDA SUAREZ
73
5   ESP 2606 Manuel ALVAREZ-DARDET
73
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   BEL 1195 Kwinten BORGHIJS
75
7   SUI 1864 Maxim DNEPROV
77
8   ESP 2539 Yago BARCA
88
9   DEN 8583 Malthe EBDRUP
95
10   ESP 2454 Antonio VILLALÓN
114

OEC - IV Regata Ciudad del Puerto

INRTERNATIONAL OPEN España
RCN El Puerto de SM
Spain El Puerto de Santa María, Andalucía
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2687 Antonio VILLALON
6
2   ESP 2538 Yago BARCA
16
3   ESP 2224 Miguel Luis JIMÉNEZ
22
4   ESP 2803 Javier OJEDA SUÁREZ
24
5   ESP 2045 Ivan PAEZ
26
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2594 David SANTACREU
28
7   ESP 2606 Manuel ALVAREZ-DARDET
29
8   POR 2682 Guilherme CAVACO
39
9   ESP 2852 Javier CLEMENT SERNA
44
10   RUS 11 Danila IVANOV
47

OEC CN Masnou

INRTERNATIONAL OPEN España 146 PARTICIPANTES / 6 PAISES
CN El Masnou
Spain EL MASNOU, Catalunya
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2803 Javier OJEDA SUÁREZ
15
2   ESP 2662 Marc MIQUEL RIPOLL
17
3   ESP 2639 Javier CLEMENT SERNA
21
4   ESP 4 Vicent RIBAS
25
5   ESP 2520 Nora GARCIA DE LA CASA
28
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   POR 2606 Miguel SANCHO
30
7   ESP 1915 Quidel VILLALBA
33
8   ESP 2594 David SANTACREU TRAVESA
37
9   ESP 2486 Jaume ALCOVER PARRA
38
10   BEL 1186 William RISSELIN
41

OEC Meeting Internacional de Optimist Ciudad de Vigo-Semana del Atlántico 2017

INRTERNATIONAL OPEN España 246 PARTICIPANTES / 10 PAISES
RCN Vigo
Spain VIGO (Pontevedra), Galicia
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2538 Yago BARCA
9
2   BEL 1186 William RISSELIN
11
3   ESP 2399 Nacho BALTASAR SUMERS
13
4   ESP 2800 Maria PERELLÓ MORA
13
5   POR 2554 Beatriz CINTRA
18
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2776 Alex TORMO ALIS
19
7   ESP 2424 Bruno AMENEIRO
20
8   ESP 2594 David SANTACREU
21
9   ESP 2854 Mateo CODOÑER
22
10   POR 2682 Guilherme CAVACO
23

OEC - XXVIII International Vila de Palamós Optimist Trophy - 10th Nations Cup

INRTERNATIONAL OPEN España 547 PARTICIPANTES / 6 PAISES
Club de Vela Palamós-Club Nàutic Costa Brava
Spain PALAMOS (Gerona), Catalunya
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2508 Alberto Morales
13
2   ESP 2399 NACHO BALTASAR
15
3   BEL 1186 William Risselin
15
4   ESP 2530 MARIA PERELLO
17
5   SUI 1680 Maxime Thommen
17
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2334 MARINA GARAU
17
7   BEL 1179 Brecht Zwaenepoel
19
8   GER 1091 Mewes Wieduwild
21
9   ITA 8821 Mattia Cesana
24
10   ESP 2442 Arnau Gelpí
27

OEC X Trofeo Internacional Ciudad de Torrevieja de Optimist

INRTERNATIONAL OPEN España 389 PARTICIPANTES / 10 PAISES
RCN Torrevieja
Spain TORREVIEJA (Alicante), Comunidad Valenciana
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   NED 3261 Paul Hameeteman
12
2   ESP 2296 JOSE TORONJO LOBO
14
3   ITA 8705 Marco Gradoni
14
4   SUI 1680 Maxime Thommen
18
5   POR 2434 Beatriz Gago
20
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2399 Nacho Baltasar
27
7   SUI 1776 Arnaud Grange
31
8   USA 17251 DAVEN SUBBIAH
32
9   ITA 8686 Giulia Sepe
32
10   ESP 2674 SAMUEL BENEYTO LANCHO
34

OEC - 31 Trofeo AECIO RCN Gran Canaria,

INRTERNATIONAL OPEN España 140 PARTICIPANTES / 7 PAISES
RCN Gran Canaria
Spain LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, Canarias
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2354 SAMUEL BENEYTO
3
2   ESP 2442 Arnau Gelpí
6
3   SWE 4678 Calle Lagerberg
7
4   ESP 2422 Eduardo Ojeda Suárez
7
5   ESP 2508 Alberto Morales
11
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2899 Enrique Seattle Urios
12
7   BEL 1186 William Risselin
13
8   RUS 101 Alexandra Lukoyanova
13
9   ESP 2674 CARMEN LOSANTOS
16
10   ESP 2659 Miguel Bethencourt
17

OEC Meeting Internacional de Optimist Ciudad de Vigo-Semana del Atlántico 2016

INRTERNATIONAL OPEN España 249 PARTICIPANTES / 1 PAISES
RCN Vigo
Spain VIGO (Pontevedra), Galicia
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2442 Arnau Gelpí
25
2   ESP 2539 Yago Barca
35
3   BEL 1184 Frédérique Van Eupen
65
4   POR 2434 Beatriz Gago
67
5   ESP 2508 Alberto Morales
73
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2185 JAVIER JORGE GARCÍA
75
7   GBR 6292 India Page-Wood
80
8   GBR 6394 Finley Dickinson
83
9   ESP 2424 BRUNO ENRIQUE AMENEIRO
84
10   MEX 1007 Sebastian Riquelme-Beckmann
91

I REGATA CARLA. CUREM LA SÍNDROME DE RETT

INRTERNATIONAL OPEN España -
CN Sant Feliu Guixols
Spain SANT FELIU DE GUIXOLS, Catalunya
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 31 Arnau Gelpí Cornudella
4
2   ESP 1007 Sebastian Riquelme
17
3   ESP 1671 ELBA MARTÍNEZ
24
4   ESP 2616 MARÇAL COSTA
29
5   ESP 14 NIL SUBIRATS I POCH
30
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2416 Loïck Carrere
36
7   ESP 2520 NORA García
40
8   ESP 161 Néstor Molina
40
9   ESP 1800 MARIONA RAHOLA
40
10   ESP 2310 JAUME ALCOVER
44
No hay resultados disponibles para esta clase

OEC PALAMÓS OPTIMIST TROPHY NATIONS CUP

INRTERNATIONAL OPEN España 532 PARTICIPANTES / 7 PAISES -
Club de Vela Palamós-Club Nàutic Costa Brava
Spain PALAMOS (Gerona), Catalunya
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ITA 8801 Gaia Bergonzini
38
2   HUN 1284 Levente Lászlófy
44
3   HUN 1311 Arthur De Jonghe
49
4   ESP 2611 Nacho Dávila Mateu
51
5   ESP 2442 Arnau Gelpí
58
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   SLO 8 Matteo Bedoni
62
7   ESP 2195 Pablo Ruiz Ponce
64
8   ESP 2374 Conrad Konitzer
69
9   GER 13129 Leonardo Honold
70
10   FRA 2165 Alexandre Auger
77

Semana Internacional de Vela Ciudad de Santander 2015

INRTERNATIONAL OPEN España - - - - -
Real Club Maritímo de Santander
Spain Santander, Cantabria
No hay resultados disponibles para esta clase
No hay resultados disponibles para esta clase
No hay resultados disponibles para esta clase
No hay resultados disponibles para esta clase
No hay resultados disponibles para esta clase
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2528 Max Rondeau
15
2   ESP 2505 Iset Segura
19
3   ESP 2276 ALICIA FRAS
26
4   ESP 2611 Nacho Davila
30
5   ESP 2462 LLUC REVERTE
30
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2578 NIL SUBIRATS
38
7   ESP 2442 Arnau Gelpí
40
8   ESP 2616 Marçal Costa
62
9   ESP 2486 JAUME ALCOVER
62
10   ESP 2130 Alex Martin
74

XXVII GRAN PREMI PRINCIPAT D’ANDORRA

INRTERNATIONAL OPEN España -
CN El Masnou
Spain EL MASNOU, Catalunya

RESULTADO G1 (95Kb)

08 nov 2015

RESULTADO G2 (89Kb)

08 nov 2015

Atlantic Games 2015

INRTERNATIONAL OPEN España -
Spain Euskadi

Resultados Boys (122Kb)

21 jul 2015

Resultados Girls (103Kb)

21 jul 2015

OEC - 28 Semana Catalana de Vela

INRTERNATIONAL OPEN España 169 PARTICIPANTES / 3 PAISES
CN Cambrils
Spain CAMBRILS, Catalunya
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2519 Aina Colom Miró
1
1   ESP 2273 JULIA MIÑANA DELHOM
1
3   ESP 2528 Max Rondeau
2
3   ESP 666 Jose Maria Wandosell Hodar
2
5   ESP 2451 LUIS SIMO CATALA
3
Pos Comunidad Patrón Puntos
5   ESP 974 EDUARD FERRER CARVAJAL
3
7   ESP 2401 Alex Marsans Balcells
4
7   ESP 2374 Conrad Konitzer
4
9   ESP 2486 Gabriel Cortes Bolea
5
9   ESP 2442 Arnau Gelpí Cornudella
5

OEC - XXVI International Vila de Palamós Optimist Trophy - 10th Nations Cup

INRTERNATIONAL OPEN España 544 PARTICIPANTES / 22 PAISES
Club de Vela Palamós-Club Nàutic Costa Brava
Spain PALAMOS (Gerona), Catalunya
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   GER 13424 Deike Bornemann
9
2   ESP 2064 Jaime Benthem Muñiz
11
3   GBR 6195 Julia Mellers
13
4   FIN 1043 Jaakko Vauhkonen
13
5   ESP 974 Eduard Ferrer Carvajal
14
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ITA 7646 Gabriele Centrone
15
7   USA 20944 Mitchell Callahan
16
8   ITA 8514 Andrea Spagnolli
17
9   GBR 6331 Arthur Fry
19
10   GER 13441 Cecimo Zahn
19

OEC - VIII International Optimist Trophy Ciudad de Torrevieja

INRTERNATIONAL OPEN España
RCN Torrevieja
Spain TORREVIEJA (Alicante), Comunidad Valenciana
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2449 Aina Colom Miró
51
2   NED 3151 Teun In Der Maur
84
3   ESP 20 JORDI LLADO DURAN
87
4   JPN 3226 Naoki Kurahashi
92
5   ESP 666 Jose Maria Wandosell Hodar
98
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   FIN 809 Joakim Svinhufvud
99
7   FIN 970 Mainio Ormio
108
8   ESP 2122 LUIS AROCA SALOM
112
9   ESP 2316 Josep Colom Miró
116
10   ESP 2375 Nacho Dávila Mateu
117

OEC - TROFEO INTERNACIONAL AECIO

INRTERNATIONAL OPEN España 171 PARTICIPANTES / 6 PAISES
RCN Gran Canaria
Spain LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, Canarias
Pos País Patrón Puntos
1 España  ESP - 2375 NACHO DAVILA 8.0
2 España  ESP - 1538 YOL HERNANDEZ 15.0
3 España  ESP - 2014 MARIONA RAHOLA 18.0
4 España  ESP - 2300 GUILLERMO LOPEZ 19.0
5 España  ESP - 2422 EDUARDO OJEDA 27.0
Pos País Patrón Puntos
6 España  ESP - 2386 RUBEN NAVARRO 27.0
7 España  ESP - 1939 ANGEL BAEZA 29.0
8 España  ESP - 974 EDUARD FERRER 29.0
9 España  ESP - 2351 PATRICIA REINO 31.0
10 España  ESP - 2354 SAMUEL BENYTO 32.0

RESULTADOS TROFEO AECIO (178Kb)

29 dic 2014

VII International Optimist Trophy Ciudad de Torrevieja

INRTERNATIONAL OPEN España
RCN Torrevieja
Spain TORREVIEJA (Alicante), Comunidad Valenciana
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2314 Albert Torres
13
2   RUS 116 Artem Sudakov
29
3   FIN 933 Jakob Eklund
31
4   ESP 2371 Enrique Luján
35
5   GBR 6149 Alex King
36
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   RUS 205 Daniil Krutskikh
37
7   FIN 809 Joakim Svinhufvud
38
8   GBR 6230 Milo Gill-Taylor
40
9   ESP 2313 Antoni Massanet
46
10   FIN 946 Elias Odrischinsky
48

International

VI Regata Ciudad del Puerto 2020

International España 114 PARTICIPANTES / 2 PAISES
RCN El Puerto de SM
Spain El Puerto de Santa María, Andalucía
Pos País Patrón Puntos
1   ESP 2840 Arturo ARAUZ
18
2   SWE 4801 Leo BIRGERSSON
22
3   ESP 301 Marta FRANCO
22
4   SWE 4800 Philip BJORKMAN
23
5   ESP 2815 Luis GARCIA
26
Pos País Patrón Puntos
6   ESP 920 Jaime GONZÁLEZ DOMÍNGUEZ
33
7   ESP 3007 Maria FERNANDEZ
33
8   ESP 3106 Marisa Alexandra VICENS SEGUI
35
9   ESP 3044 Jose Manuel PACHON
50
10   ESP 2944 Rodrigo Luis GONZALEZ
51

31st International Vila de Palamós Optimist Trophy 15th Nations Cup

International España - 559 PARTICIPANTES / 32 PAISES - - -
Club de Vela Palamós-Club Nàutic Costa Brava
Spain PALAMOS (Gerona), Catalunya
No hay resultados disponibles para esta clase
Pos País Patrón Puntos
1   GER 1416 Carl KRAUSE
3
2   GER 1414 Caspar ILGENSTEIN
5
2   ESP 732 Marc MESQUIDA BARCELÓ
5
4   ITA 117 Alex DEMURTAS
6
5   GER 1533 Leon JOST
8
Pos País Patrón Puntos
6   SUI 1762 Boris HIRSCH
8
7   ISR 59 Maayan SHEMESH
9
8   HUN 2005 Levente BORDA
9
9   ESP 2770 Izan CODINACHS TORREJON
11
10   FRA 255 Wandrille DELMAS
11
No hay resultados disponibles para esta clase
No hay resultados disponibles para esta clase
No hay resultados disponibles para esta clase

XIII Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja 2020

International España 404 PARTICIPANTES / 30 PAISES
RCN Torrevieja
Spain TORREVIEJA (Alicante), Comunidad Valenciana
Pos País Patrón Puntos
1   ITA 9017 Alessandro CORTESE
37
2   IRL 1622 Rocco WRIGHT
48
3   ITA 91 Lisa VUCETTI
51
4   GBR 6521 Santi SESTO-COSBY
54
5   ESP 3074 Jaime AYARZA MONTENEGRO
61
Pos País Patrón Puntos
6   ITA 9215 Niccolò PULITO
68
7   ESP 732 Marc MESQUIDA BARCELO
78
8   ESP 2889 Roberto AGUILAR MEDINA
97
9   ESP 3000 Nora GARCIA DE LA CASA
111
10   ESP 2900 Xavier GARCIA
114

XX Semana del Atlántico - Meeting Internacional de Optimist Ciudad de Vigo

International España 195 PARTICIPANTES / 7 PAISES
RCN Vigo
Spain VIGO (Pontevedra), Galicia
Pos País Patrón Puntos
1   ESP 273 Marc MESQUIDA BARCELO
20
2   POR 2690 Augusto CASTELO-BRANCO
27
3   ESP 2382 Alejandra LENCINA BENVENTO
31
4   ESP 920 Jaime GONZÁLEZ DOMÍNGUEZ
33
5   ESP 2409 Aina GARAU SALAS
34
Pos País Patrón Puntos
6   ESP 2770 Izan CODINACHS TORREJON
35
7   POR 2735 Francisco UVA SANCHO
36
8   ESP 2503 Gabriel ORAA SOROA
44
9   ESP 2821 Nicola SADLER
45
10   ESP 2898 Alvaro MARTIN MEDINA
45

30th International Vila de Palamós Optimist Trophy, 14th Nations Cup

International España 533 PARTICIPANTES / 29 PAISES
Club de Vela Palamós-Club Nàutic Costa Brava
Spain PALAMOS (Gerona), Catalunya
Pos País Patrón Puntos
1   LAT 59 Martin ATILLA
36
2   ISR 2005 Maayan SHEMESH
36
3   BER 1010 Sebastian KEMPE
44
4   ITA 8917 Alex DEMURTAS
48
5   ESP 3030 Maria PERELLÓ MORA
48
Pos País Patrón Puntos
6   GER 1412 Leon JOST
54
7   IRL 1608 Rocco WRIGHT
56
8   ESP 606 Pau MESQUIDA BARCELÓ
61
9   GER 1414 Caspar ILGENSTEIN
66
10   GER 1416 Carl KRAUSE
71

XII International Euromarina Optimist Trophy

International España 369 PARTICIPANTES / 27 PAISES
RCN Torrevieja
Spain TORREVIEJA (Alicante), Comunidad Valenciana
Pos País Patrón Puntos
1   ITA 9075 Marco GRADONI
14
2   LAT 59 Martin ATILLA
64
3   ESP 2529 Marc MESQUIDA
117
4   ESP 2920 Maria PERELLO
136
5   ARG 3675 Tadeo FUNES DE RIOJA
139
Pos País Patrón Puntos
6   POL 1865 Paulina RUTKOWSKA
142
7   GER 1214 Leon JOST
143
8   ESP 606 Pau MESQUIDA
146
9   ESP 2803 Javier OJEDA SUÁREZ
151
10   ITA 9017 Alessandro CORTESE
154

XIX Semana del Atlántico - Meeting Internacional de Optimist Ciudad de Vigo

International España 247 PARTICIPANTES / 9 PAISES
RCN Vigo
Spain VIGO (Pontevedra), Galicia
Pos País Patrón Puntos
1   ESP 2874 Jaime AYARZA MONTENEGRO
2
2   ESP 2803 Javier OJEDA SUÁREZ
4
3   ESP 2679 Miguel CAMPOS MUÑOZ DE CUENA
9
4   BEL 1179 Brecht ZWAENEPOEL
9
5   ESP 2854 Mateo CODOÑER
12
Pos País Patrón Puntos
6   BEL 1076 Marie PINTELON
12
7   ESP 2823 Alvaro ALONSO ORTEGA
12
8   POR 2662 Francisco UVA SANCHO
13
9   ESP 2961 Pablo LORENZO
14
10   BEL 1195 Kwinten BORGHIJS
15

V Regata Ciudad del Puerto

International España 155 PARTICIPANTES / 4 PAISES
RCN El Puerto de SM
Spain El Puerto de Santa María, Andalucía
Pos País Patrón Puntos
1   ESP 2840 Arturo ARAUZ
8
2   RUS 11 Danila IVANOV
12
3   ESP 2905 Patricia BAÑEZ
29
4   ESP 2922 Susana RIDAO PEREA
30
5   ESP GER1214 Jose Manuel PACHON
33
Pos País Patrón Puntos
6   ESP 69 Pablo RODRIGUEZ TRILLO
37
7   ESP 2808 Adriana SERRA
38
8   ESP 2700 Antonio LOPEZ
39
9   ESP 1679 Natalia MORENO
40
10   ESP 73 Adriana CASTRO
43

OEC TROFEO INTERNACIONAL AECIO 2015

International España 145 PARTICIPANTES / 5 PAISES
RCN Gran Canaria
Spain LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, Canarias
Pos País Patrón Puntos
1   ESP 2442 Arnau Gelpí
23
2   ESP 8 Rubén Naranjo
27
3   ESP 2538 Yoel Hernandez Peña
28
4   ESP 686 Guillermo Lopez
35
5   ESP 2354 Samuel Beneyto
44
Pos País Patrón Puntos
6   ESP 2611 Nacho Dávila
46
7   GER 13423 Adrian Surroca
53
8   ESP 2494 Pol Marsans
53
9   ESP 2528 Max Rondeau
54
10   POL 1700 Igor Kuczys
64

OEC MEETING INTERNACIONAL DE OPTIMIST VIGO

International España 226 PARTICIPANTES / 6 PAISES
RCN Vigo
Spain VIGO (Pontevedra), Galicia
Pos País Patrón Puntos
1   ESP 2242 IÑIGO PREGO
18
2   ESP 2611 NACHO DAVILA
27,2
3   POR 2634 MANUEL RAMOS
31
4   ESP 2447 ENRIQUE URIOS
37
5   ESP 2568 ALEJANDRO PEREZ
47
Pos País Patrón Puntos
6   ESP 2345 MARTIN WIZNER
51
7   ESP 2424 JACOBO GARCIA
57
8   POR 2434 BEATRIZ GAGO
71
9   POR 2627 MANUEL FORTUNATO
75
10   ESP 2492 ALBA TRIGO
78

National

Copa de España 2019 | CN Puerto Sherry

National España
CM de Puerto Sherry
Spain Andalucía
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 3030 Maria PERELLÓ MORA
17
2   ESP 2700 Antonio LOPEZ MARTINEZ
33
3   ESP 3020 Javier OJEDA SUAREZ
33
4   ESP 2783 Ian Clive WALKER MARCH
50
5   ESP 3074 Jaime AYARZA MONTENEGRO
63
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2957 David SANTACREU TRAVESA
65
7   ESP 2915 Pau MESQUIDA BARCELO
68
8   ESP 2770 Izan CODINACHS TORREJON
73
9   ESP 2771 Pol NUÑEZ VIA-DUFRESNE
86
10   ESP 2823 Alvaro ALONSO ORTEGA
94.2

Copa de España Optimist

National España 149 PARTICIPANTES / 12 PAISES
RC Mediterráneo
Spain MALAGA (Malaga), Andalucía
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2915 Pau MESQUIDA BARCELO
16
2   ESP 2399 Nacho BALTASAR SUMERS
20
3   ESP 2920 Maria PERELLÓ MORA
24
4   ESP 2687 Antonio VILLALON FERNANDEZ
26
5   ESP 2606 Manuel ALVAREZ-DARDET GARCIA DE VEAS
26
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2661 Alberto MORALES HERNANDEZ
31
7   ESP 2930 Bruno Enrique AMENEIRO AMEZAGA
32
8   ESP 2571 Claudia ADAN LLEDO
35
9   ESP 2929 Alejandra PEREZ ORTIZ
37
10   ESP 2705 Marta CARDONA ALCANTARA
40

Campeonato de España Optimist 2018

National España 149 PARTICIPANTES / 12 PAISES
CN Cambrils
Spain CAMBRILS, Catalunya
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2920 Maria PERELLÓ MORA
25
2   ESP 2803 Javier OJEDA SUAREZ
33
3   ESP 2431 Javier PLOMER QUIROGA
41
4   ESP 2771 Pol NUÑEZ VIA-DUFRESNE
44
5   ESP 2661 Alberto MORALES HERNANDEZ
47
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2839 Yago BARCA GARCIA
49
7   ESP 2606 Manuel ALVAREZ-DARDET GARCIA DE VEAS
50
8   ESP 2399 Nacho BALTASAR SUMERS
52
9   ESP 2915 Pau MESQUIDA BARCELO
56
10   ESP 2594 David SANTACREU TRAVESA
62

CAMPEONATO DE ESPAÑA OPTIMIST 2017

National España 149 PARTICIPANTES / 10 PAISES -
RCN Port de Pollença
Spain Port de Pollensa , Baleares
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2606 Manuel ALVAREZ-DARDET GARCÍA DE VEAS
39
2   ESP 2399 Nacho BALTASAR SUMMERS
40
3   ESP 2354 Samuel BENEYTO LANCHO
43
4   ESP 2197 Jordi LLADO DURAN
46
5   ESP 2836 Jose Maria BATLLE LOPEZ
53
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2661 Alberto MORALES HERNANDEZ
73
7   ESP 2687 Antonio VILLALON FERNANDEZ
80
8   ESP 2519 Laura MARTINEZ LAGO
85
9   ESP 2283 Alvaro ALONSO ORTEGA
87
10   ESP 2442 Arnau GELPI
100
No hay resultados disponibles para esta clase

COPA DE ESPAÑA OPTIMIST 2017

National España 149 PARTICIPANTES / 12 PAISES
CN Altea
Spain ALTEA (Alicante), Comunidad Valenciana
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2800 Maria PERELLO MORA
19
2   ESP 2354 Samuel BENEYTO LANCHO
30
3   ESP 2539 Yago BARCA GARCIA
32
4   ESP 1961 Nacho TORONJO LOBO
35
5   ESP 2627 Luis SIMO CATALA
46
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2732 Pau MESQUIDA BARCELO
46
7   ESP 2600 Miguel Angel CAMARA MARTINEZ
48
8   ESP 2197 Jordi LLADO DURAN
49
9   ESP 2283 Alvaro ALONSO ORTEGA
49
10   ESP 2157 Victor MEDINA MORALES
52
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2399 Nacho BALTASAR
10
2   ESP 2800 Maria PERELLO
13
3   DEN 8581 Helena WOLFF
35
4   ESP 2531 Joan FIOL
35
5   ESP 2562 Neus BALLESTER
41
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 1915 Quidel VILLALBA
44
7   ESP 2709 Andrea PERELLO
68
8   ESP 2776 Alex TORMO
69
9   ESP 2325 Javier HERNÁNDEZ
73
10   GER 13386 Dürholt MORITZ ALEXANDER
80

GRAND PRIX DOS BAHÍAS 2017

National España
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 1915 Quidel VILLALBA
3
2   ESP 2045 Ivan PAEZ ARELLANO
6
3   ESP 1868 Laura HOMAR ESTARELLAS
8
4   ESP 2409 Aina GARAU
9
5   ESP 4 Vicent RIBAS COSTA
11
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2644 Daniel CARDONA BALSA
12
7   ESP 1423 Natalia TORRES MARIN
12
8   ESP 2791 Angela SERRA
12
9   ESP 1609 Finn DICKE
13
10   ESP 2323 Lucia LLINAS
13

N2 Arenys - Trofeu Memorial Estruch 2016

National España -
CN Arenys de Mar
Spain ARENYS DE MAR, Catalunya
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 1893 Nora Lasurt
6
2   ESP 2014 MARIONA RAHOLA
14
3   ESP 2616 Marçal Costa
15
4   ESP 2652 Pau Llibre
15
5   ESP 2002 ALEJANDRO DE MAQUA
16
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 1007 Sebastian Riquelme
18
7   ESP 2604 Miquel Pérez
20
8   ESP 2214 Miquel Baena
21
9   ESP 2731 Marc Miquel
23
10   ESP 791 Gerard Pérez
25
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 1253 Albert Ferrer
6
2   ESP 1229 LUCA VAZQUEZ
11
3   ESP 2015 Hugo Michelet
11
4   ESP 181 DAVID PEÑA
14
5   ESP 1350 Joana Giralt
19
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 1077 Ona García
23
7   ESP 1250 ALEIX MANRESA
23
8   ESP 1920 Adam Benedicto
28
9   ESP 1912 Pol Fernández
32
10   ESP 1851 GUILLEM MARGARIT
32

Campeonato de España Clase Optimist 2016

National España 150 PARTICIPANTES / 12 PAISES -
RCN Gran Canaria
Spain LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, Canarias
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2354 Samuel Beneyto Lancho
84
2   ESP 2508 Alberto Morales Hernández
99
3   ESP 2686 Rubén Naranjo Sosa
99
4   ESP 2705 Conrad Konitzer
112
5   ESP 2616 Marçal Costa
130
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2166 Manuel Alvarez-Dardet García De Veras
138
7   ESP 2442 Arnau Gelpí
144
8   ESP 2422 Eduardo Ojeda Suárez
145
9   ESP 2195 Pablo Ruiz Ponce
149
10   ESP 2548 José María Batlle López De Baró
154

FINALES (47Kb)

28 mar 2016

RESULTADOS TRAS FLIGHT 4 (132Kb)

28 mar 2016

TRÁS FLIGHT 3 (127Kb)

28 mar 2016

TRAS FLIGHT 2 (121Kb)

28 mar 2016

TRÁS FLIGHT 1 (116Kb)

28 mar 2016

COPA DE ESPAÑA OPTIMIST 2016

National España
CN El Balís
Spain SANT ANDREU LLAVANERES, Catalunya
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2166 MANUEL ALVAREZ-DARDET
26
2   ESP 2705 CONRAD KONITZER
28
3   ESP 2442 ARNAU GELPI
42
4   ESP 2642 ENRIQUE SEATTLE URIOS
52
5   ESP 2492 ALBA TRIGO
73
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2197 JORDI LLADO
74
7   ESP 2354 SAMUEL BENEYTO
79
8   ESP 2611 NACHO DAVILA
81
9   ESP 2296 PEPE TORONJO
86
10   ESP 1893 NORA LASURT
93

Campeonato de España Clase Optimist 2015

National España 151 PARTICIPANTES / 12 PAISES - - 36 PARTICIPANTES - 44 PARTICIPANTES
Real Club Náutico de Laredo
Spain Laredo, Cantabria
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2519 Aina COLOM
45
2   ESP 2611 Nacho DÁVILA
96
3   ESP 2319 Francisco Javier COMAS
110
4   ESP 2353 Jeronimo MARTIN-LAGO
113
5   ESP 2535 Melsiòn ROSSELLÓ
118
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2374 Conrad KONITZER
131
7   ESP 2166 Manuel ALVAREZ-DARDET
141
8   ESP 666 Jose Maria WANDOSELL
142
9   ESP 2064 Jaime BENTHEM
150
10   ESP 2372 Manuel BELTRA
163
Pos País Patrón Puntos
1 España  ESP - 2519 Aina Colom/ 1 45.0
2 España  ESP - 2505 Iset Segura/ 13 177.0
3 España  ESP - 2492 Alba Trigo/ 14 181.0
Pos País Patrón Puntos
4 España  ESP - 2273 Julia Miñana/ 19 203.0
5 España  ESP - 2276 Alicia Fras/ 20 211.0
- - - -
Pos País Patrón Puntos
1 España  ESP - 2166 Manuel ALVAREZ-DARDET/ 7 141.0
2 España  ESP - 2528 Max RONDEAU/ 33 243.0
3 España  ESP - 2224 Miguel Luis JIMENEZ/ 52 300.0
Pos País Patrón Puntos
4 España  ESP - 2577 Alejandro CEREZO/ 54 303.0
5 España  ESP - 2203 Gregorio PERÁ/ 57 309.0
- - - -

Copa de España Clase Optimist 2015

National España - - -
Centro Galego de Vela
Spain Galicia
No hay resultados disponibles para esta clase

Campeonato de España Clase Optimist 2014

National España 124 PARTICIPANTES
Federación Andaluza de Vela
Spain Andalucía
Pos País Patrón Puntos
1 España  ESP - 2449 Aina Colom Miró 16.0
2 España  ESP - 2402 Albert Gelpí Cornudella 61.0
3 España  ESP - 2375 Nacho Dávila Mateu 72.0
4 España  ESP - 2314 Albert Torres Nohales 72.0
5 España  ESP - 2454 Adolfo Villalón Fernández 73.0
Pos País Patrón Puntos
6 España  ESP - 2371 Enrique Luján Mora 74.0
7 España  ESP - 2146 Pablo Fletches Anaya 89.0
8 España  ESP - 2318 Melsión Rosselló Sastre 90.0
9 España  ESP - 2273 Julia Miñana Delhon 92.0
10 España  ESP - 1538 Yoel Hernández Peña 92.0

National OPEN

N3 TROFEU CORNUDELLA 2015 OPTIMIST

National OPEN España - -
CN El Balís
Spain SANT ANDREU LLAVANERES, Catalunya
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 1229 Luca Vázquez
3
2   ESP 2820 Judit Noguera
7
3   ESP 21 MARTINA RAHOLA
8
4   ESP 40 Jana Rahola
14
Pos Comunidad Patrón Puntos
5   ESP 53 NADIA ALCOVER
15
6   ESP 827 BETTY CALICÓ
16
7   ESP 5 ISABEL RIQUELME
23
- - - -
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 1210 JORDI VENTURA
7
2   ESP 1997 RODRIGO PEÑA
8
3   ESP 847 Victoria Pruñonosa
13
4   ESP 841 Adriana Pruñonosa
14
5   ESP 1827 Daniela Borras
14
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2378 DANIEL GARCÍA
15
7   ESP 1811 Elisabet Comas
16
8   ESP 2552 LUCAS GARCÍA
30
8   ESP 1254 Guim Carulla
30
- - - -
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2442 ARNAU GELPÍ
7
2   USA 19635 Sebastian Riquelme
13
3   ESP 2528 Max Rondeau
26
4   ESP 2214 Miquel Baena
26
5   ESP 2212 Pau Llibre
33
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2505 Iset Segura
34
7   ESP 2375 Javier Mestre
37
8   ESP 2611 Nacho Dávila
37
9   ESP 1800 Mariona Rahola
39
10   ESP 2000 Monica Veenhoven
40

Regional

Trofeo César Manrique - Lanzarote 2018

Regional España
CIDN Lanzarote
Spain Canarias
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2803 Javier OJEDA SUÁREZ
6
2   ESP 2661 Alberto MORALES HERNANDEZ
9
3   ESP 2771 Pol NUÑEZ VIA DUFRESNE
11
4   ESP 2874 Jaime AYARZA MONTENEGRO
13
5   ESP 2594 David SANTACREU TRAVESA
18
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2823 Alvaro ALONSO ORTEGA
22
7   ESP 2804 Guillermo GARCIA GONZÁLES DE CHAVES
26
8   ESP 2686 Ana DÍAZ LLACA
26
9   ESP 2527 Ian HOPKINS GUERRA
40
10   ESP 2180 Miguel BETHENCOURT FUENTES
41

Regata Clasificatoria de Optimist

Regional España
RCN Gran Canaria
Spain LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, Canarias
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2803 Javier OJEDA SUÁREZ
3
2   ESP 2594 David SANTACREU TRAVESA
8
3   ESP 2661 Alberto MORALES HERNANDEZ
9
4   ESP 2874 Jaime AYARZA MONTENEGRO
11
5   ESP 29 Alejandra PEREZ ORTIZ
13
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2823 Alvaro ALONSO ORTEGA
14
7   ESP 2180 Miguel BETHENCOURT FUENTES
29
8   ESP 2527 Ian HOPKINS GUERRA
29
9   ESP 2771 Pol NUÑEZ VIA DUFRESNE
31
10   ESP 2593 Alicia ARANAZ MARRERO
32

Trofeo Pel Escuder - CIOS 2017/18

Regional España
RCN Tenerife
Spain TENERIFE, Canarias
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2661 Alberto MORALES HERNANDEZ
8
2   ESP 2594 David SANTACREU TRAVESA
10
3   ESP 2803 Javier OJEDA SUÁREZ
16
4   ESP 2283 Álvaro ALONSO ORTEGA
37
5   ESP 2275 Rafael Pablo LORA GARCÍA
37
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2180 Miguel BETHENCOURT FUENTES
42
7   ESP 2598 Luis DE ÁNGEL MARTÍN
42
8   ESP 2527 Ian HOPKINS GUERRA
53
9   ESP 29 Alejandra PEREZ ORTIZ
64
10   ESP 2673 Eduardo BRITO SÁNCHEZ
67

Campeonato de Canarias Optimist - Día de Canarias 2017

Regional España
CR Fuerteventura Isla del Viento
Spain Canarias
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 8 Alberto MORALES
16
2   ESP 2581 Mariano STINGA
22
3   ESP 2354 Samuel BENEYTO
23
4   ESP 2688 Julia DE JUAN
27
5   ESP 658 José María BATLLE
38
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2626 Claudia SANCHEZ
40
7   ESP 2673 Eduardo BRITO
48
8   ESP 2157 Victor MEDINA
62
9   ESP 2283 Alvaro Enol ALONSO
66
10   ESP 2580 Eloisa SANTACREU
69

Trofeo Unicef - Real Club Náutico de Tenerife

Regional España
RCN Tenerife
Spain TENERIFE, Canarias
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2594 David SANTACREU
3
2   ESP 2688 Julia DE JUAN
6
3   ESP 1946 Javier OJEDA
9
4   ESP 2581 Mariano STINGA
9
5   ESP 2354 Samuel BENEYTO
12
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2626 Claudia SANCHEZ
15
7   ESP 2095 Javier GONZÁLEZ DE CHAVES
17
8   ESP 2593 Alicia Xioting ARANAZ
17
9   ESP 2768 Humberto GUTIÉRREZ
18
10   ESP 658 José María BATLLE
20

Campeonato Gallego Clase Optimist- IV Regata Aceites Abril

Regional España -
RCN Vigo
Spain VIGO (Pontevedra), Galicia
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2424 BRUNO ENRIQUE AMENEIRO
16
2   ESP 2539 Yago Barca
18
3   ESP 1986 RICARDO FERNANDEZ
25
4   ESP 2685 YAGO CASTRO
29
5   ESP 2670 ÁFRICA BEATRIZ ALONSO
37
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2341 Adriana Pérez-Canal
67
7   ESP 2368 MARIO SOARES
79
8   ESP 1768 Carlos Bermudez De Castro
81
9   ESP 1568 JIMENA FERNANDEZ
89
10   ESP 2625 CLARA VAQUERIZO
90
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2496 Daniela Mariño
16
2   ESP 1776 JAIME ARANGÜENA
25
3   ESP 249 Elena Lijó
29
4   ESP 1852 LUIS GÓMEZ
31
5   ESP 2350 RAFAEL Mª MARTINEZ-ALMEIDA
31
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 10 GEMA PY
32
7   ESP 1650 JORGE TRONCOSO
38
8   ESP 2425 FERNANDO NUÑEZ
46
9   ESP 1767 Claudio Kenta Bussi
52
10   ESP 44 Jaime Herrero
55

N2 OPTIMIST CATALUNYA CAMBRILS

Regional España 79 PARTICIPANTES / 1 PAISES - 77 PARTICIPANTES / 1 PAISES
CN Cambrils
Spain CAMBRILS, Catalunya
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 1827 Daniela Borras
2
2   ESP 1123 Pol Font
7
3   ESP 358 MARIA GONZALEZ
15
4   ESP 1940 PEDRO FERNANDEZ
15
5   ESP 1677 Mia Pulido
18
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2455 EMMA COLLINS
21
7   ESP 318 GLÒRIA TORNÉ
24
8   ESP 2426 LUCIA GASCÓN
24
9   ESP 181 DAVID PEÑA
26
10   ESP 2049 AINA CASTELLS
27
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2505 Iset Segura
6
2   ESP 2611 Nacho Dávila
7
3   ESP 2442 Arnau Gelpí
10
4   ESP 2276 ALICIA FRAS
14
5   ESP 2528 MAX RONDEAU
14
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2578 NIL SUBIRATS
17
7   ESP 1800 MARIONA RAHOLA
18
8   ESP 2203 GREGORIO PERÁ
19
9   ESP 2494 Pol Marsans
20
10   ESP 2662 LLUC REVERTE
27

N2 Vilanova

Regional España -
CN Vilanova
Spain VILANOVA I GELTRU (Barcelona), Catalunya
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 1007 Sebastian Riquelme
3
2   ESP 2442 Arnau Gelpí
12
3   ESP 2416 Loïck Carrere
22
4   ESP 2486 JAUME ALCOVER
27
5   ESP 2528 MAX RONDEAU
30
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2214 Miquel Baena
31
7   ESP 1893 Nora Lasurt Barés
31
8   ESP 2616 Marçal Costa
32
9   ESP 1954 Iago Batista Serrano
39
10   ESP 161 Néstor Molina
41
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 1920 Adam Benedicto Kabickova
10
2   ESP 1872 NURIA COSTA
22
3   ESP 1798 MARIONA VENTURA
28
4   ESP 1880 Monica Delgado
30
5   ESP 180 Izan Codinachs Torrejón
32
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2015 Hugo Michelet
32
7   ESP 1350 Joana Giralt
32
8   ESP 1077 Ona García
44
9   ESP 1250 ALEIX MANRESA MARTORI
48
10   ESP 1851 GUILLEM MARGARIT GALVEZ
49

TROFEO COMODORO 2016

Regional España -
RCN La Coruña
Spain LA CORUÑA, Galicia

CLASIFICACION GENERAL ORO (154Kb)

08 oct 2016

CLASIFICACION GENERAL PLATA (156Kb)

08 oct 2016

II REGATA REY JUAN CARLOS I

Regional España -
RCN Sanxenxo
Spain SANXENXO (Pontevedra), Galicia

CLASIFICACION GENERAL ORO (864Kb)

20 sep 2016

CLASIFICACION GENERAL PLATA (888Kb)

20 sep 2016

N2 OPTIMIST CAMPEONATO DE CATALUNYA - SALOU

Regional España 78 PARTICIPANTES / 1 PAISES - 82 PARTICIPANTES / 1 PAISES
CN Salou
Spain SALOU, Catalunya
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2611 Nacho Dávila
12
2   ESP 2442 Arnau Gelpí
17
3   ESP 2494 Pol Marsans
26
4   ESP 2578 NIL SUBIRATS
27
5   ESP 2505 Iset Segura
40
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 1800 MARIONA RAHOLA
54
7   ESP 2528 MAX RONDEAU
55
8   ESP 2000 Monica Veenhoven
55
9   ESP 2203 GREGORIO PERÁ
61
10   ESP 2375 Javi Mestre
65
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 1123 Pol Font
10
2   ESP 1210 JORDI VENTURA
13
3   ESP 2049 AINA CASTELLS
24
4   ESP 2378 DANIEL García
29
5   ESP 1007 Victòria Torrents
37
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 891 Nil Puig
38
7   ESP 2552 LUCAS GARCÍA
39
8   ESP 1148 JOEL FREYMUTH
39
9   ESP 1920 Adam Benedicto
39
10   ESP 1940 PEDRO FERNANDEZ
44
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2354 SAMUEL BENEYTO
12
2   ESP 2594 DAVID SANTACREU
29
3   ESP 2581 MARIANO STINGA
31
4   ESP 2674 CARMEN LOSANTOS
31
5   ESP 2508 Alberto Morales
32
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2548 JOSÉ MARÍA BATLLE
34
7   ESP 1946 Javier Ojeda
44
8   ESP 2509 VICTOR NICOLAS GARCIA
46
9   ESP 2686 RUBÉN NARANJO
50
10   ESP 2538 Yoel Hernandez
51

COPA DE GALICIA

Regional España -
CM Oza Puntal
Spain A coruña, Galicia

N2 OPTIMIST CATALUNYA SANT FELIU DE GUIXOLS

Regional España 71 PARTICIPANTES / 1 PAISES -
CN Sant Feliu Guixols
Spain SANT FELIU DE GUIXOLS, Catalunya
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2203 GREGORIO PERÁ
25
2   ESP 2505 Iset Segura
33
3   ESP 2494 Pol Marsans
42
4   ESP 2276 Alicia Fras
42
5   ESP 1800 MARIONA RAHOLA
46
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2611 Nacho Dávila
50
7   ESP 2375 Javi Mestre
50
8   ESP 2578 NIL SUBIRATS
54
9   ESP 2662 LLUC REVERTE
58
10   ESP 2616 Marçal Costa
59

Fuerteventura Cup' 2015 - Trofeo Ciudad Puerto del Rosario

Regional España 88 PARTICIPANTES / 1 PAISES
CR Fuerteventura Isla del Viento
Spain Canarias
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2354 SAMUEL BENEYTO
7
2   ESP 2509 NICOLÁS GARCÍA NAVARRO
11
3   ESP 2538 Yoel Hernandez
11
4   ESP 2580 Isabel Pavillard
19
5   ESP 2386 Rubén Naranjo Sosa
23
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2422 Eduardo Ojeda Suárez
23
7   ESP 2172 SERGIO ARMAS
26
8   ESP 996 CARMEN LOSANTOS PULIDO
27
9   ESP 2591 Laura Escuder Díez
29
10   ESP 1153 JOSE MARIA BATLLE LOPEZ DE BARÓ
32

CAMPEONATO GALLEGO OPTIMIST TROFEO MANUEL NORES

Regional España -
RCM Aguete
Spain MARIN, Galicia

REGATA REY JUAN CARLOS I EL CORTE INGLÉS MASTER 2015

Regional España -
RCN Sanxenxo
Spain SANXENXO (Pontevedra), Galicia

GRUPO AMARILLO (804Kb)

23 ene 2016

GRUPO AZUL (1001Kb)

23 ene 2016

N2 Vilanova TROFEU NADAL-MARBRES CALVET

Regional España 77 PARTICIPANTES / 1 PAISES - 79 PARTICIPANTES / 1 PAISES
CN Vilanova
Spain VILANOVA I GELTRU (Barcelona), Catalunya
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 974 JOEL FREYMUTH
1
2   ESP 1002 SANTIAGO NUÑEZ
2
3   ESP 1250 ALEIX MANRESA
3
4   ESP 181 DAVID PEÑA
4
5   ESP 2426 Lucía Gascón
5
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 1827 Daniela Borras
6
7   ESP 358 MARÍA GONZÁLEZ
7
8   ESP 2015 Hugo Michelet
8
9   ESP 891 Nil Puig
9
10   ESP 1515 Hugo Rolan
10
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2616 Marçal Costa
1
2   ESP 1007 Sebastian Riquelme
2
3   ESP 2442 Arnau Gelpí
3
4   ESP 2276 Alicia Fras
4
5   ESP 2416 Loïck Carrere
5
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2214 Miquel Baena
6
7   ESP 1303 Pau Noguera
7
8   ESP 1191 MIGUEL CAIRO
8
9   ESP 2604 Miquel Pérez
9
10   ESP 2576 Carla Vallverdu
10

N2 OPTIMIST CATALUNYA GARRAF

Regional España 87 PARTICIPANTES / 1 PAISES - 75 PARTICIPANTES / 2 PAISES
CN Garraf
Spain GARRAF, Catalunya
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 723 Santi Fortuny
1
2   GER 11916 Mia Pulido
2
3   ESP 1202 Laura PEDRAZA
3
4   ESP 841 Adriana Pruñonosa
4
5   ESP 1712 LUCAS OLABARRIA
5
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 1827 Daniela Borras
6
7   ESP 1549 Miquel Palomares
7
8   ESP 2049 AINA CASTELLS
8
9   ESP 2455 Emma Collins
9
10   ESP 974 JOEL FREYMUTH
10
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2611 Nacho Davila
6
2   ESP 2528 MAX RONDEAU
9
3   ESP 2662 LLUC REVERTE
10
4   ESP 2505 Iset Segura
12
5   ESP 2578 NIL SUBIRATS
14
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2494 Pol Marsans
17
7   ESP 2442 Arnau Gelpí
18
8   ESP 2375 Xavier Mestre
20
9   ESP 2000 Monica Veenhoven
23
10   ESP 2401 Alex Marsans
29

N2 OPTIMIST CATALUNYA ARENYS DE MAR

Regional España 89 PARTICIPANTES / 1 PAISES - 76 PARTICIPANTES / 1 PAISES
CN Arenys de Mar
Spain ARENYS DE MAR, Catalunya
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2306 Roberto Molina
3
2   ESP 9304 GUILLEM BALART
11
3   ESP 2017 Gonzalo Constans
22
4   ESP 181 DAVID PEÑA
27
5   ESP 2477 LAIA CLUSELLAS
28
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 1146 Marina Giralt
29
7   ESP 1920 Adam Benedicto
30
8   ESP 2027 VICTOR GALIMANY
31
9   ESP 841 Adriana Pruñonosa
35
10   ESP 2471 Kilian Martin
36
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2616 Marçal Costa
7
2   ESP 2442 Arnau Gelpí
10
3   ESP 2486 JAUME ALCOVER
13
4   ESP 2604 Miquel Pérez
15
5   ESP 2611 Nacho Dávila
20
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 1191 MIGUEL CAIRO
22
7   ESP 19635 Sebastian Riquelme
25
8   ESP 2662 LLUC REVERTE
25
9   ESP 2528 MAX RONDEAU
26
10   ESP 2130 Alex Martin
33

TROFEO COMODORO

Regional España 63 PARTICIPANTES / 2 PAISES - 73 PARTICIPANTES / 2 PAISES
RCN La Coruña
Spain LA CORUÑA, Galicia
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 11 CASTRO YAGO
1
2   ESP 1986 FERNANDEZ RICARDO
2
3   ESP 1010 FERNANDEZ CARMEN
3
4   ESP 2424 GARCIA JACOBO
4
5   ESP 2492 TRIGO ALBA
5
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2499 LORENZO MANUEL
6
7   ESP 2623 ENRIQUEZ JORGE
7
8   ESP 2563 OLIVER PABLO
8
9   ESP 2539 BARCA YAGO
9
10   ESP 1762 RODRIGUEZ ROQUE
10
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 525 GOMEZ PEDRO
1
2   ESP 41 FDEZ - ARRUTI JORGE
2
3   ESP 1514 GONZALEZ TERESA
3
4   ESP 981 PARAMO JAIME
4
5   ESP 1852 GOMEZ PAULA
5
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 83 FERNANDEZ IAGO
6
7   ESP 1 GARCIA LIANG JANE
7
8   ESP 890 DOLZ DEL CASTELLAR ALVARO
8
9   ESP 2238 FONTAN JUAN
9
10   ESP 1755 INFANTE TERESA
10

N2 OPTIMIST CATALUNYA L'ESCALA - VI REGATA HOTEL NIEVES MAR

Regional España 78 PARTICIPANTES / 1 PAISES - 87 PARTICIPANTES / 2 PAISES
CN L'Escala
Spain L’Escala, Catalunya
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 2528 Max Rondeau
15
2   ESP 2505 Iset Segura
19
3   ESP 2276 ALICIA FRAS
26
4   ESP 2611 Nacho Davila
30
5   ESP 2462 LLUC REVERTE
30
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2578 NIL SUBIRATS
38
7   ESP 2442 Arnau Gelpí
40
8   ESP 2616 Marçal Costa
62
9   ESP 2486 JAUME ALCOVER
62
10   ESP 2130 Alex Martin
74
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 723 SANTI FORTUNY
21
2   ESP 1148 JOEL FREYMUTH
28
3   ESP 841 Adriana Pruñonosa
51
4   ESP 2049 Aina Castells
51
5   ESP 2306 Roberto Molina
53
Pos Comunidad Patrón Puntos
6   ESP 2552 LUCAS GARCÍA
57
7   ESP 235 JESÚS GASCÓN
62
8   ESP 1202 LAURA PEDRAZA
63
9   ESP 2017 Gonzalo Constans
67
10   ESP 1146 Marina Giralt
73

Campeonato de Catalunya Optimist G3 2015

Regional España 66 PARTICIPANTES / 1 PAISES
CN Calella
Spain CALELLA, Catalunya
Pos País Patrón Puntos
1 España  ESP - 2017 GONZALO CONSTANS / CN PORT D'ARO 13.0
2 España  ESP - 2378 DANIEL GARCIA / CN EL MASNOU 19.0
3 España  ESP - 15 GUILLEM MANRESA / CV BLANES 21.0
4 España  ESP - 1077 ONA GARCIA (1ªFEMINA) / CV PALAMOS 27.0
5 España  ESP - 1210 JORDI VENTURA / CN PORT D'ARO 30.0
Pos País Patrón Puntos
6 España  ESP - 151 HUGO ROLAN / CN ALTAFULLA 31.0
7 España  ESP - 134 PEDRO FERNANDEZ / CN GARRAF 32.0
8 España  ESP - 1002 SANTIAGO NUÑEZ / CN GARRAF 37.0
9 España  ESP - 9777 VICTOR GALIMANY / CN VILASSAR 39.0
10 España  ESP - 8053 MIQUEL PALOMARES / CV PALAMOS 44.0

RESULTADO CAMP. CATALUÑA G3 (67Kb)

25 jun 2015

Campeonato de Catalunya

Regional España 79 PARTICIPANTES - 82 PARTICIPANTES
CV Blanes
Spain BLANES, Catalunya
Pos País Patrón Puntos
1 España  ESP - 2442 ARNAU GELP 15.0
2 España  ESP - 2505 ISET SEGURA 52.0
3 España  ESP - 2494 POL MARSANS 84.0
4 España  ESP - 2462 LLUC REVERTER 96.0
5 España  ESP - 974 EDUARD FERRER 103.0
Pos País Patrón Puntos
6 España  ESP - 2203 GREGORIO PERA 105.0
7 Estados Unidos de America  USA - 19635 SEBASTIAN RIQUELME 120.0
8 España  ESP - 1638 GUILLEM CALVET 137.0
9 España  ESP - 1123 MAX URQUIZU 151.0
10 España  ESP - 2276 ALICIA FRAS 156.0

Resultado final G1 (486Kb)

31 may 2015
Pos País Patrón Puntos
1 España  ESP - 2520 NORA GARCÍA 22.0
2 España  ESP - 2461 BLANCA JIMÉNEZ 67.0
3 España  ESP - 918 LLUÍS BLÀZQUEZ 72.0
4 España  ESP - 1484 CARLO INSA 80.0
5 España  ESP - 1170 FERRAN GONZÁLEZ 85.0
Pos País Patrón Puntos
6 España  ESP - 1812 NÉSTOR MOLINA 94.0
7 España  ESP - 2595 CARLOS CALICO 102.0
8 Gran Bretaña  GBR - 1480 RUT FERNÁNDEZ 107.0
9 España  ESP - 1799 JOAN VILA 114.0
10 España  ESP - 2892 MAR GARCÍA 118.0

Resultado final G2 (489Kb)

03 jun 2015

Campeonato de Canarias - Día de Canarias de la clase Optimist

Regional España 78 PARTICIPANTES
RCN Tenerife
Spain TENERIFE, Canarias
Pos País Patrón Puntos
1 España  ESP - 2512 LAURA ESCUDER 4.0
2 España  ESP - 676 ALFREDO MATALLANA 7.0
3 España  ESP - 2386 RUBEN NARANJO 8.0
4 España  ESP - 2508 ALBERTO MORALES 9.0
5 España  ESP - 2580 ISABEL PAVILLARD 10.0
Pos País Patrón Puntos
6 España  ESP - 2466 ALBERTO MEDINA 13.0
7 España  ESP - 2538 YOEL HERNANDEZ 14.0
8 España  ESP - 2549 FELIPE ROJIDO 15.0
9 España  ESP - 2354 SAMUEL BENEYTO 17.0
10 España  ESP - 2180 MIGUEL BETHENCOURT 20.0

Campeonato de Baleares de la Clase Optimist 2015

Regional España
CN Ciutadella
Spain MENORCA (Baleares), Baleares
No hay resultados disponibles para esta clase

Regional OPEN

Trofeo Naviera Armas Circuito CIOS 2020

Regional OPEN España
RCN Gran Canaria
Spain LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, Canarias
Pos Comunidad Patrón Puntos
1   ESP 8074 Jaime AYARZA MONTENEGRO
15
2   ESP 3020 Javier OJEDA SUÁREZ
16
3   ESP 2508 Miguel Ángel MORALES HERNÁNDEZ
19
4   ESP 3062 Pablo TEJERA PERERA
23
5   ESP 3050 Miguel PADRON FERRER
26
Pos C