Miembro de:

News Finaliza el I Trofeo Sol de Portocarrero con la victoria de Antonio Villalón del C.N.M. Benalmádena

Finaliza el I Trofeo Sol de Portocarrero con la victoria de Antonio Villalón del C.N.M. Benalmádena

11
nov
2018

Del 2 al 4 de noviembre ha tenido lugar en el Club de Mar Almería la primera edición del Trofeo Sol de Portocarrero para la clase optimist, con más de 100 participantes de 11 clubes de la costa andaluza y murciana.  El viernes 2 de noviembre se completaban todas las pruebas previstas, con un viento fantástico del Suroeste de 12 a 14 nudos de intensidad. Mercedes Bautista del Club de Mar Almería, se ponía al frente de la clasificación seguida de cerca por Adriana Serra del R.C.M.T. Punta Umbría y por Antonio Villalón del C.N.M. Benalmádena.

Del 2 al 4 de noviembre ha tenido lugar en el Club de Mar Almería la primera edición del Trofeo Sol de Portocarrero
CM Almería

El sábado 3 amanecía sin viento y nuboso, condiciones que no mejoraron a lo largo del día y no se pudieron hacer pruebas debido a la falta de viento, mientras que el domingo 4 las condiciones meteorológicas cambiaron y el viento apareció de nuevo, primero con una ligera brisa del sur que fue cambiando al Suroeste con una intensidad de hasta 15-16 nudos, por lo que se pudieron completar las tres pruebas previstas. Antonio Villalón fue el mejor del día, ganando dos de las tres pruebas disputadas, con lo que consiguió hacerse con la victoria final y conseguir el premio al Campeón Absoluto del I Trofeo Sol de Portocarrero, una vela OLIMPIC.

El resto de premiados fueron:

CUADRO DE HONOR:

CLASIFICACIÓN GENERAL:

1º ANTONIO VILLALÓN del C.N.M. Benalmádena.

2º ADRIANA SERRA del R.C.M.T. Punta Umbría.

3º MERCEDES BAUTISTA del Club de Mar Almería.

Optimist Sub13 femenino:

1ª Adriana Serra del R.C.M.T. Punta Umbría.

2ª Rocía Blazquez del R.C.M. Málaga.

3ª Elena Durbán Sáenz del Club de Mar Almería.

Optimist Sub13 masculino:

1º Jose Manuel Pachón Pérez del C.N.M. Benalmádena.

2º Roberto Aguilar Medina del C.N.M. Benalmádena.

3º David Sánchez-Fortun García del Club de Mar Almería.

Optimist Sub16 femenino:

1ª Mercedes Bautista Guillen del Club de Mar Almería.

2ª Patricia Bañez del R.C.M.T. Punta Umbría.

3ª Nadia Cilloniz del C.N.M. Benalmádena.

Optimist Sub16 masculino:

1º Antonio Villalón del C.N.M. Benalmádena.

2º Juan José Fernández Maldonado del Club de Mar Almería.

3º Jorge Ruiz Navas del C.N.M. Benalmádena.

Todos los participantes pudieron disfrutar de comida todos los días en las instalaciones del Club de Mar y de una cena el sábado 3. Además, se realizó un sorteo de material gracias a SAILINGSUR y, como colofón, se sorteó una vela OLIMPIC, que recayó en el regatista del C.N. Almerimar, ANTONIO CANTÓN BRUNNER, Enhorabuena¡¡

Documentos

Enlaces relacionados

Tarjeta Aecio 2018/2109